20.03.2019

Греческий судовладелец обязался заключить колдоговор с PNO

Инспекторы Дальневосточной региональной организации Российского профессионального союза моряков (РПСМ) продолжают посещать суда, заходящие в порт Находка. В ходе проверки теплохода «IOLI» (флаг Либерия, ИМО 9601340, 2012 года постройки) они выяснили, что на борту нет коллективного договора Международной федерации транспортников (МФТ).

– Получается, что у судовладельца и оператора судна – греческих компаний «IOLI LTD» и «LARUS SA» – нет практически никаких обязательств перед членами экипажа, – пояснил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. – Мы объяснили морякам, что удобный флаг позволяет собственнику нанимать дешевую рабочую силу, платить низкие регистрационные взносы и налоги. Это привлекает судовладельцев: на сегодняшний день более половины мирового флота пользуются услугами подобных лояльных регистров. Однако, к сожалению, благосостояние моряков на судах под удобным флагом, их условия труда и гарантии практически не защищены, и исправить эту ситуацию может только наличие коллективного договора.

Председатель профсоюза рассказал, что в экипаже теплохода – 24 человека, один моряк из Румынии, один из Эфиопии, остальные – филиппинцы. Заработная плата матроса 1 класса составляет 1092 доллара, капитана – 8700 долларов.

– Поговорив с членами экипажа, мы решили направить судовладельцу нотис с требованием немедленного заключения коллективного соглашения, – рассказал Н. Суханов. – В нем мы предупредили, что в случае, если компания не откликнется на призыв профсоюзов, судно будет подвержено акциям МФТ во всех портах мира при поддержке членов экипажа. Спустя несколько часов мы получили ответ: судовладелец уже приступил к переговорам с Греческим профсоюзом моряков (PNO). Координатор МФТ в Японии Фусао Охори взял ситуацию под свой контроль и поддерживает связь с координатором МФТ в Греции. Кроме того, мы посоветовали морякам вступить в ряды Филиппинского профсоюза моряков (AMOSUP), который сможет вступиться за их права в трудной ситуации.


↑ 

Наверх