19.03.2019

Дальневосточный PSC встал на защиту обманутых моряков

В порту Находка на судне «Tao Ace» (флаг Панамы) прошла совместная проверка инспекторов государственного портового контроля (PSC) и Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ). По ее результатам ранее списанные без заработной платы члены экипажа получили расчет на сумму более $31 тысячи.

Трудовой конфликт между компанией и тремя моряками начался в японском порту Хибикинада. Компания списала старшего механика, второго помощника капитана и повара в связи с окончанием контрактов с задолженностью по зарплате за три месяца. Моряки обратились за помощью к координатору Международной федерации транспортников (МФТ) в Японии Фусао Охори. Он в свою очередь направил в адрес инспектора МФТ во Владивостоке Петра Осичанского письмо с просьбой организовать проверку судна «Tao Ace», поскольку его следующий порт захода – российский Посьет. Инспектор МФТ заручился поддержкой капитана этого порта. 

Однако во время рейсового задания капитан теплохода получил письмо от судовладельца с информацией о смене порта захода. Так «Tao Ace» пришел в Находку для погрузки угля. Здесь прибытия судна ожидали инспекторы PSC Находки Александр Шерстюк и ДВРО РПСМ. Они  провели проверку на борту на предмет соблюдения Сводной конвенции о труде в морском судоходстве (КТМС).

Как рассказал председатель профорганизации Николай Суханов, в разговоре с экипажем подтвердилось, что работодатель списал трех моряков, не погасив задолженность по зарплате. «Капитан т/х «Tao Ace» позвонил в компанию, и сообщил, что портовый контроль может задержать судно в связи с нарушением КТМС в части оплаты труда моряков до погашения долга. Работодатель оперативно отреагировал на поступившую информацию и выплатил бывшим членам экипажа более $31 тысячи», – сказал лидер ДВРО РПСМ. 

РПСМ отмечает, что государственный портовый контроль на Дальнем Востоке России не раз вставал на защиту интересов простых тружеников флота. «Мы благодарим Администрацию морского торгового порта Находки за своевременную помощь в решении проблем моряков, – добавил Николай Суханов. – Надеемся, что в будущем наше сотрудничество будет продолжено». 

↑ 

Наверх