15.03.2019

KPI расторг договор, не отвечающий требованиям МФТ, для судов «Cosmo Sealand Co Ltd»

Индонезийский профсоюз моряков (KPI) сообщил о расторжении коллективного договора CBA, якобы одобренного Международной федерацией транспортников (МФТ), для трех судов под панамским флагом компании «Cosmo Sealand Co Ltd» – «Permata», «Geopark Venus» и «Crystal Jade». По словам генерального секретаря KPI Девы Ньоман Будиасса, это произошло, потому что документ не отвечал требованиям политики МФТ. 

Напомним, представители Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) несколько раз посещали теплоход «Crystal Jade» в порту Находки. Капитан судна отказывался предоставлять индивидуальные контракты членов экипажа и страховые свидетельства согласно Сводной конвенции о труде в морском судоходстве (КТМС). В связи с этим на прошлой неделе специалисты профсоюза пришли на балкер вместе с инспектором государственного портового контроля (PSC) Александром Шерстюком.

На этот раз капитан показал документы: выяснилось, что на борту есть коллективный договор, заключенный между японским судовладельцем «Cosmo Sealand Co Ltd» и KPI. Моряк добавил, что индивидуальные контракты членов экипажа полностью соответствуют требованиям этого документа.

Однако представителям РПСМ поведение капитана показалось странным, учитывая, что ранее он всячески избегал контактов с профсоюзом, поэтому они решили перепроверить предоставленную информацию. ДВРО РПСМ связалась с советником МФТ в Индонезии Джоном Вудом и генеральным секретарем Индонезийского профсоюза моряков, чтобы уточнить детали коллективного договора. Как оказалось, не зря.

– От наших коллег нам стало известно, что вышеупомянутый коллективный договор не соответствует текущей политике МФТ и заключен по ошибке, – сказал Дева Ньоман Будиасса.

Генеральный секретарь KPI направил в адрес судоходной компании «Cosmo Sealand Co Ltd» нотис о том, что договор считается недействительным, и рекомендовал провести переговоры со Всеяпонским профсоюзом моряков (JSU) или координатором МФТ в Японии Фусао Охори по заключению нового соглашения CBA, одобренного федерацией, для судов «Permata», «Geopark Venus» и «Crystal Jade».

↑ 

Наверх