13.02.2019

Новая программа Maersk в Макаровке

Maersk совместно с ГУМРФ им. адмирала С. О. Макарова анонсировали разработку Плана международной образовательной программы в сфере транспорта.

Проект предусматривает преподавание на английском языке ряда профильных предметов по международной торговле, логистике и перевозкам для студентов Института международного транспортного менеджмента Макаровки. Занятия будут проходить в форме конференций и семинаров, проводить их будут руководители и сотрудники Maersk и преподаватели ГУМРФ, в том числе в формате видеоконференций. В компании надеются, что запустить новую программу удастся уже в следующем учебном году.

Maersk сотрудничает с университетом еще с 2010 года, когда стартовала совместная образовательная программа в сфере международных перевозок. А в 2015 году в Макаровке была открыта оборудованная Maersk специализированная интерактивная аудитория, предназначенная для проведения мероприятий с участием специалистов компании. Корме того, Maersk каждый год принимает на летнюю практику 20 курсантов Макаровки, лучшие из которых остаются работать в компании после выпуска.

В Российском профессиональном союзе моряков (РПСМ) отмечают, что совместные программы с крупными судоходными компаниями, несомненно, благотворно отражаются на знаниях будущих специалистов морской отрасли. Курсанты Макаровки, которым часто непросто найти место для прохождения плавпрактики, тоже в выигрыше: они получают возможность поработать на современных теплоходах крупного судовладельца. Плохо только, что отучившись в российском вузе, и зачастую на бюджетном отделении, ценные специалисты устраиваются на работу не у себя на родине, а за рубежом. И сложно их в этом винить: найти хорошее место с достойными условиями в нашей стране бывает очень непросто – судоходных компаний мало, флот в стране небольшой. Для возрождения российского судоходства потребуется много времени и усилий, а пока этого не произойдет – российские морские специалисты будут устраиваться на работу в иностранные компании.

По материалам SeaNews

↑ 

Наверх