13.02.2019

«Nika Fortune»: экипажу выплатили часть зарплаты

Капитан судна Александр Милакин сообщил, что членам экипажа теплохода начали выплачивать долги по зарплате. По его словам, на сегодняшний день размер задолженности судовладельца составляет примерно 103 тысячи долларов.

Александр Милакин прибыл на «Nika Fortune» на смену капитану С. Симоновичу, однако тот не передал ему полномочия, очевидно, опасаясь, что если он покинет судно, судовладелец так и не выплатит задолженность. А она немаленькая: зарплату Симонович не получал уже четырнадцать месяцев, и выплаченные на днях 5 тысяч евро – только малая ее часть. Когда ему и другим членам экипажа выплатят все заработанные деньги, неизвестно: судовладелец и фрахтователь уже не раз давали обещания, но всегда переносили даты. Вот и теперь обязались заплатить экипажу до 7 февраля, но жена капитана рассказала, что они не сдержали своего обещания:

– Экипаж в полном неведении, когда получит деньги и когда сможет вернуться домой. Команда третий месяц вынуждена стоять в порту города Варна в ожидании честно заработанных денег. Экипаж находится в постоянном стрессе. Нервы у ребят на пределе.

По ее словам, судовладелица Татьяна Матвиевская полностью прекратила общение с членами экипажа; фрахтователь Денис Меркулов тоже не дает никакой информации.

Напомним, что судно «Nika Fortune»  с 5 декабря находится в порту Варны из-за задолженностей перед экипажем. Ранее служба государственного портового контроля в Ростове-на-Дону выявила на борту технические неисправности и факт невыплаты заработной платы. Несмотря на то, что не все нарушения были устранены, судно отправилось в Болгарию, где и было задержано.

Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) продолжает следить за происходящим и надеется, что в ближайшее время сложившаяся ситуация разрешится в пользу моряков.

По материалам ТАСС и morvesti.ru

↑ 

Наверх