12.02.2019

«Женщины в море»: у программы появилось новое «лицо»

Международная морская организация (ИМО) выпустила новый логотип для своей программы «Женщины в море».

Хелен Буни, возглавляющая программу, рассказала: «Мы поддерживаем работу женщин как на береговых, так и на морских постах под слоганом «Обучение – видимость – признание» и устраиваем огромное количество разноплановых гендерно ориентированных мероприятий. Новый логотип – только небольшая видимая часть нашей программы – поможет женщинам, работающим в морской отрасли, стать более «заметными» и получить признание в морском секторе и за его пределами. Мы призываем страны-члены ИМО и в особенности региональные организации поддержать женщин в судоходстве и использовать новый логотип, чтобы показать себя частью нашей большой семьи».

Главная цель программы «Женщины в море» – побудить государства-члены ИМО открыть двери морских учебных заведений для женщин с тем, чтобы они наравне с мужчинами могли учиться и приобретать высокий уровень квалификации, необходимый для работы в судоходной отрасли.

Программа стартовала  31 год назад, и с тех пор ее деятельность значительно расширилась. ИМО способствовала созданию семи региональных организаций для женщин в морском секторе в Африке, Азии, Латинской Америке, на Ближнем Востоке, Карибах и тихоокеанских островах, охватывающих 152 страны и зависимые территории.

Программа предоставляет женщинам стипендии и дает жительницам развивающихся стран доступ к техническому обучению высокого уровня. Один из примеров такой деятельности – существующий на протяжении долгого времени курс «Женщины в управлении портами», организованный в Гавре (Франция) в сотрудничестве с Портовым институтом образования и исследований (Port Institute for Education and Research – IPER)  и Портовым управлением Гавра.  Только в 2018 году 48 женщин из 32 стран прошли здесь обучение управлению портами. В общей сложности в рамках курса получили образование 308 женщин.

За время существования программы «Женщины в море» значительно увеличилось число выпускниц Всемирного морского университета (WMU) ИМО в Швеции. Количество женщин, закончивших обучение в вузе, растет год от года: если в 1985 году университет выпустил только 4 специалисток, то в 2018 году это число выросло до 79. Из 4 919 выпускников вуза за время его работы, значительная часть –1 029 человек – женщины.

Институт международного морского права (IMLI) выпустил 361 женщину-специалиста, в то время как общее число людей, отучившихся в вузе, на сегодняшний день – 837 человек.

ИМО также способствует тому, чтобы соответствующие власти  искали  и выбирали женщин на должности в морские администрации, порты и морские учебные заведения.

На 2019 год в рамках программы «Женщины в море» запланировано около 10 мероприятий, в том числе  конференций, курсов, семинаров и региональных совещаний.

В 2019 году ИМО решила сфокусировать свое внимание на женщинах в судоходстве, и выпуск логотипа – только малая часть деятельности организации в этом направлении. Даже темой Всемирного дня моря в 2019 году станет «Расширение прав и возможностей женщин в морском секторе».

Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) выступает за равные права и поддерживает женщин, поступающих в морские учебные заведения и уже работающих в судоходной отрасли. Основной проблемой в нашей стране является нежелание многих компаний брать на работу женщин из-за сложившихся предубеждений. Для того, чтобы ситуация изменилась, работникам судоходной отрасли на всех уровнях необходимо избавиться от гендерных стереотипов и в первую очередь смотреть на выпускниц морских учебных заведений как на профессионалов своего дела и квалифицированных специалистов, не уступающих мужчинам в знаниях и умениях.

По материалам IMO

↑ 

Наверх