23.10.2018

Наставничество – еще один шаг по привлечению женщин в судоходную отрасль

В Белизе прошла ежегодная конференция Морской ассоциации женщин Карибского бассейна  (WiMAC). Ее главный итог – создание новой схемы наставничества для поощрения будущих поколений девушек, занятых в морском секторе. Нововведение полностью отвечает программе Международной морской организации (ИМО) «Женщины в море». Она поддерживает участие транспортниц в работе на берегу и морских судах и соответствует целям, изложенным в рамках развития Организации Объединенных Наций по обеспечению гендерного равенства.

На встрече WiMAC обсуждались самые разнообразные темы: перспективы получения морского образования, карьерного роста и способы расширения возможностей женщин в судоходной отрасли. В ближайшем будущем Морская ассоциация женщин Карибского бассейна планирует усиленно работать в направлении по повышению осведомленности о морском секторе среди школьниц. Так, возникла идея добавить в учебную программу морские предметы, а также предоставить ученицам возможность принимать участие в конференциях, где они могли бы получить дополнительную информацию о работе в отрасли и самое главное – познакомиться с успешными женщинами, задействованными в индустрии. Таким образом и будет реализована схема наставничества.

Конференция WiMAC проходит один раз в год. Ее участниками являются курсанты, представители береговой охраны и администраций портов, морские юристы – все они женщины-специалисты в области морских перевозок из 15 стран Карибского бассейна.

Добавим, что в ходе конференции был представлен новый логотип Всемирного дня моря 2019, темой которого станет «Расширение прав и возможностей женщин в морской индустрии». Посредством нее ИМО намерена привлечь как можно больше женщин в отрасль и заявить о гендерном равенстве в секторе. 

Российский профсоюз моряков (РПСМ) не раз отмечал, что привлекая женщин, морская отрасль может решить проблему кадрового голода. Если же говорить о наставничестве, то оно может дать как девушкам, так и ребятам знания, которые не прописаны в инструкциях и правилах. Такая практика позволит воспитывать более квалифицированные, компетентные и уверенные в своих силах кадры. Наставничество – это не просто полезная практика, а необходимость. 

Источник: ИМО

↑ 

Наверх