23.10.2018

ICS и ITF представили рекомендации по обеспечению благосостояния моряков

Международная палата судоходства (ICS) и Международная федерация транспортных рабочих (ITF) опубликовали новый гид – «Руководство по реализации аспектов конвенции о труде в морском судоходстве 2006 года (MLC) по благосостоянию моряков».

Руководящие принципы предназначены для государств флага, национальных и портовых агентств социального обеспечения, независимых благотворительных организаций и других заинтересованных лиц, которые имеют непосредственное отношение к оказанию социально-бытовых услуг для членов экипажей морских судов. ICS и ITF подчеркивают, что во всех случаях соответствующие национальные законы, правила, коллективные договоры или другие меры по соблюдению MLC должны рассматриваться как авторитетные требования для судов конкретного государства.

Принятая Международной организацией труда в 2006 году MLC ставит своей целью обеспечение международной защитой моряков, а для государств-членов МОТ и судовладельцев – равного положения для создания достойных условий труда и жизни членов экипажей.

ICS и ITF подчеркивают, что ряд стран с высокоразвитыми услугами и объектами социального обеспечения еще не подписали MLC, в то время как многие государства-поставщики рабочей силы даже не думают внедрять социально-бытовые услуги в портах.

Комментируя от имени судовладельцев, генеральный секретарь ICS Гай Платтен объяснил: «Новая публикация предназначена для оказания помощи правительствам и организациям в разработке собственных руководящих принципов для осуществления положений конвенции в части благосостоянии экипажей. И хотя в некоторых странах уже есть собственная политика на этот счет, тем не менее государства могут адаптировать новое руководство в дополнение к имеющейся практике».

Стив Коттон, генеральный секретарь ITF, сказал: «Моряки работают вдалеке от дома и могут подолгу находиться на борту судов в ограниченном пространстве, где из-за разницы национальных и культурных особенностей и политических событий могут возникать проблемы в команде. Поэтому члены экипажей нуждаются в предоставлении адекватных услуг как на борту судов, так и в портах».

«Руководство по реализации аспектов Конвенции о труде в морском судоходстве 2006 года по благосостоянию моряков» можно загрузить с сайтов ICS и ITF, гид также распространяется  через судовладельцев ICS и членские профсоюзы ITF. Международная палата судоходства и Международная федерация транспортников настоятельно рекомендуют правительствам и другим сторонам, заинтересованным в реализации аспектов конвенции по благосостоянию моряков, воспользоваться подготовленной публикацией.


Российский профсоюз моряков (РПСМ) отмечает, что РФ находится в числе стран, подписавших MLC. Однако еще за долго до этого в нашей стране начали работать Интерклубы. Пока их всего три: в Находке, Новороссийске и Ейске. Последние два были построены благодаря программе ITF по улучшению социально-бытового обслуживания членов экипажей, участником которой был профсоюз. Ежегодно российские клубы посещают от 1700 до 3000 моряков, которым доступны Wi-Fi, тренажеры, бильярд, услуги юриста и многое другое. В Находке ежегодно проводятся праздничные мероприятия в честь Нового года, Рождества, Масленицы. Моряки с удовольствием принимают в них участие, а иностранные члены экипажей узнают много нового о российской культуре. 


↑ 

Наверх