19.10.2018

«Наша задача – не допустить снижения заработной платы и уровня социальной защищенности»

Профсоюзная конференция, прошедшая на днях в Новороссийске, собрала вместе делегатов  с флота немецких, голландских, норвежских, датских, греческих судовладельцев. Этих моряков объединяет членство в одном профсоюзе – Российском профсоюзе моряков. Они обсудили вопросы заработной платы и социального обслуживания на берегу, заслушали отчеты о работе первичной профорганизации в 2013-2018 гг., выбрали руководящие органы и дали своей организации новое звучное имя.

Делегаты единогласно постановили переименовать ППО компании «Новошип ЮК» Российского профсоюза моряков (РПСМ) в Новороссийскую первичную профсоюзную организацию Российского профессионального союза моряков «Морское единство». Это понятное и очень точно отражающее цели и задачи первички название. Организация объединяет моряков-членов РПСМ, трудовая деятельность которых осуществляется через новороссийские службы найма и трудоустройства плавсостава.

Николай Попов, 15 лет стоявший у штурвала организации, объяснил необходимость смены названия:

– Исторически сложилось так, что члены нашего профсоюза, работавшие под инофлагами, состояли на учете в ППО компании «Новошип ЮК» РПСМ. Назвали ее так в  2003 году прежде всего, потому что большинство людей там и работали. Время внесло свои коррективы: теперь моряки «Новошипа» вошли в организацию ПАО «Новошип» РПСМ. Те же, кто работает на других судовладельцев, в ней остались. Вот так и возникла мысль дать новое имя организации, которая крепко стоит на ногах, имеет свои традиции и материальную базу, и готова и дальше представлять и защищать социально-трудовые интересы членов РПСМ.

О том, какие цели и задачи будут стоять перед профкомом «Морское единство», объяснил ее председатель Евгений Самула, путем голосования выбранный на эту должность:

– Морская отрасль переживает не лучшие времена. Глобальный экономический кризис, падение фрахтовых ставок и сильнейшая конкуренция на рынке подталкивают судовладельцев к снижению заработной платы моряков, – сказал Евгений Анатольевич. – Международная федерация транспортников (МФТ) и РПСМ категорически против этого. На страже интересов моряков и такой действенный инструмент, как коллективный договор, в котором зарплаты плавсостава – главное условие. Нарушить его нельзя. Но можно попытаться обойти за счет бонусных программ, которые судовладелец принимает в соответствие с рынком. Они могут существенно отличаться: мы уже сейчас встречаем абсурдные ситуации, когда в некоторых компаниях бонусы составляют более половины всех выплат. Но ведь бонусы – дело ненадежное, они всегда под вопросом, к тому же они не влияют на те выплаты, которые рассчитываются, исходя из базовой ставки, например, больничный лист. Конечно, такое положение вещей не устраивает ни моряков, ни профсоюз. Наша задача, сохранив достойные рабочие места для новороссийских моряков, не допустить снижения заработной платы и уровня социальной защищенности.

На фото председатель НППО РПСМ «Морское единство» Евгений Самула

По материалам ЮТО РПСМ


↑ 

Наверх