14.08.2018

Председатель Госдумы заявил о возможной отмене пенсий

На встрече с жителями Заводского района города Саратова, отвечая на выступления против повышения пенсионного возраста, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин фактически перешел к шантажу, пригрозив отменой государственных пенсий, если народ будет выступать против «пенсионной реформы», – отметил Игорь Павлов, заместитель председателя Российского профессионального союза моряков.

В начале мероприятия собравшиеся раскритиковали положения пенсионной реформы.

«Кто это придумал вообще? Голова есть у кого-нибудь или нет?» – поинтересовалась одна из участниц встречи, слова которой были встречены аплодисментами и криками «браво!». Господин Володин ответил ей, что надо в первую очередь говорить не о том, кто придумал, а о том, устраивает ли россиян пенсия.

«Мы не доживем! Мы уже ползаем, а не ходим! И наши внуки не доживут!» – вновь обратилась к нему женщина. «Как это не доживете? А спортивная площадка для кого? – ответил ей спикер. – Не доживут они! Наша задача не только дожить, но и пережить!»

При этом Вячеслав Володин назвал вопрос о пенсионной реформе «тяжелейшим»:  «У нас с вами пенсионная система государственная имеет дефицит, в ней вот такая дыра, и за счет бюджета ее наполняют. Будут у нас дальше государственные пенсии или нет, это тоже вопрос, потому что бюджет стал дефицитным», – дословная его цитата.

При этом государственный бюджет в России не является дефицитным. Он, наоборот, профицитный.

«Профицит федерального бюджета по итогам января–апреля 2018 года сложился в сумме 181,5 млрд рублей», – сообщила в мае Счетная палата. К концу первого полугодия, по данным Минфина, он еще подрос – до 2,25 трлн, что составляет 2,8% ВВП.

– Плановый бюджет РФ на 2019 год составлен с профицитом почти 2 трлн рублей, в фонде национального благосостояния (ФНБ) на 1 августа 2018 года – 4,84 трлн, таким образом, у правительства сегодня в заначке на следующий год  почти 7 трлн рублей! О каком дефиците говорит Володин?  – отметил Игорь Павлов.

И в бюджете Пенсионного фонда тоже нет никакой «вот такой дыры». Федеральное казначейство отмечает профицит в 4,3 млрд руб. Спикер Госдумы – уважаемый и информированный человек, неужели он не знает приведенных выше цифр, а если знает, то сознательно вводит людей в заблуждение.

Правительство и Госдума защищают закон о повышении пенсионного возраста, утверждая, что он направлен на повышение пенсий, но забывают при этом добавить, что пенсии повысят тем, кто доживет до пенсионного возраста. Сегодня в 62 регионах России средняя продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, в трех регионах – меньше 60.

Однако говорить о полной отмене государственных пенсий, как это предположил В. Володин, еще не рисковал ни один политик, а тем более не закрывал людям рот, грозясь их отменить. Власть не считает нужным вести с людьми открытый разговор и дискуссию с противниками повышения пенсионного возраста. Кому такое понравится?

↑ 

Наверх