10.08.2018

Paris MoU занес очередное судно в черный список

Парижский меморандум (Paris MoU) объявил о запрете на вход в свои порты судну «Forward» (флаг Танзании, IMO 8231007) Так, по результатам инспекции, проведенной в порту Ростов-на-Дону, представители государственного портового контроля (PSC) выявили ряд нарушений, которые привели к задержанию теплохода. С учетом того, что за последние два года «Forward» не смог пройти проверку в портах меморандума уже в третий раз, срок «бана» составит 3 месяца.

Среди выявленных инспекторами портнадзора недостатков числится неисправное состояние спасательного оборудования и отсутствие необходимых судовых сертификатов. Примечательно, что судно ходит под флагом Танзании, который занесён в «чёрный список» рейтинга надёжности государств флага (WGB Llist), составленного Paris MoU.

Российский профсоюз моряков напоминает, что рейтинг составляется по результатам проверок и задержаний PSC. Чем меньше у флагов проблем с портовыми инспекторами, тем выше они в «белом» списке, и наоборот. Однако сперва нужно узнать, есть ли на судне коллективный договор ITF. Если по каким-то причинам его нет, да ещё и флаг на самом «дне» WGB Llist – это веская причина поискать другое место работы. 

↑ 

Наверх