16.07.2018

Филиппинские моряки хотят работать под защитой колдоговора МФТ

Моряки балкера «Agia Doxa» (флаг Либерии, ИМО: 9467976) выразили желание работать под защитой коллективного договора МФТ, о чем они сообщили инспекторам Дальневосточной региональной организации (ДВРО) Российского профессионального союза моряков (РПСМ) во время визита на теплоход. В связи с этим греческому судовладельцу – компании «SAMIOS SHIPPING Co SA» направлен нотис о необходимости подписания колдоговора.

– Сегодня мы встретились с членами экипажа теплохода «Agia Doxa» и ответили на их вопросы об условиях работы на судах под удобными флагами. Экипаж состоит из 20 филиппинских моряков, нанятых на работу круинговым агентством Crossworld в порту Манилы. Судовладелец и оператор балкера – из Афин, – говорит председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.

У всех моряков есть индивидуальные контракты. При этом члены экипажа не смогли ответить на вопрос, на какую сумму они застрахованы.

– Мы уведомили капитана, что на всех судах, где распространяется действие Конвенции о труде в морском судоходстве, чьи государства флага ратифицировали MLC, страховые полисы на английском языке должны быть вывешены на видном месте, и морякам следует с ними ознакомиться, – отмечает Николай Суханов.

В настоящее время сложно определить, законодательство какой страны защищает членов экипажа балкера «Agia Doxa». Представители РПСМ разъяснили морякам, что высокие зарплаты, хорошие условия труда и другие социальные гарантии на судне под удобным флагом им может обеспечить только действующий коллективный договор МФТ. Члены экипажа хотели бы работать под его защитой и попросили инспекторов ДВРО РПСМ направить судовладельцу нотис о необходимости начать переговоры с профсоюзом по подписанию колдоговора. Морякам также посоветовали вступить в Ассоциированный профсоюз офицерского и рядового состава Филиппин (AMOSUP).

↑ 

Наверх