19.06.2018

Моряки судов «BYRON» и «ROSSANA» защищены колдоговором

В порту «Кавказ» технический инспектор труда Южной территориальной организации Российского профессионального союза моряков (ЮТО РПСМ) Игорь Холявка проверил условия труда и своевременность выплаты заработной платы на судах «BYRON» (флаг Маршалловых Островов, ИМО: 92908228) и «ROSSANA» (флаг Либерии, ИМО: 9696838).

На судах работают смешанные экипажи, состоящие из русских, греческих, украинских, филиппинских моряков. Это современные теплоходы, и члены экипажей содержат судовые системы и механизмы в хорошем техническом состоянии. Инспектор труда обратил внимание моряков на обязательное соблюдение требований Конвенции МОТ 2006 «О труде в морском судоходстве», касающихся безопасного несения вахтенной службы и выполнения судовых работ.

– Моряки  довольны своей работой и условиями труда на судне, заработная плата выплачивается регулярно и вовремя. На борту теплохода «ROSSANA» действует коллективный договор, заключенный с немецким профсоюзом ver.di. Члены экипажа танкера «BYRON» защищены коллективным договором РПСМ, – сообщил по итогам визита на суда Игорь Холявка.

Компания-судовладелец теплохода «BYRON» – «Tsakos» (Греция) – социальный партнер РПСМ. На многих греческих судах работают российские моряки, чьи права защищены коллективными договорами, подписанными совместно РПСМ и Греческой федерацией моряков (PNO). Профсоюз ведёт переговоры с другими компаниями и надеется, что в будущем теплоходов, где действует колдоговор ITF, станет ещё больше. 

↑ 

Наверх