15.06.2018

Предупрежден, значит вооружен

Множество учебных дисциплин, освоение которых необходимо для работы на флоте, преподаются в морских учебных заведениях нашей страны – поэтому и считаются российские моряки одними из лучших в мире. Но вот вопросы, связанные с тонкостями трудоустройства, защитой своих трудовых прав, спецификой трудовых отношений в морском секторе, не входят ни в один государственный стандарт обучения. Чтобы восполнить этот пробел в знаниях проводятся информационные встречи представителей Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков с курсантами-выпускниками. Недавно подобное мероприятие состоялось в Колледже Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова.

– Могу отметить, что питерские морские учебные заведения не могут быть не заинтересованы в таком сотрудничестве с профсоюзом. Ведь это дает возможность завтрашним выпускникам получить оперативную информацию по целому ряду моментов, существенных при дальнейшем трудоустройстве. Например, как проверить надежность круинговой компании, на что обратить внимание при подписании контракта, каковы различия оформления трудовых отношений при работе под национальным флагом и иностранным. У самих ребят это также вызывает определенный интерес, потому что одно дело – проходить плавательскую практику, на которую ты получил направление из учебного заведения, и совсем другое – самому искать себе рабочее место, проходить собеседование и подписывать трудовой договор, – говорит инструктор БТО РПСМ Виктор Соловьев.

Виктор Иванович знает, о чем говорит. На протяжении почти двадцати лет он занимал пост инспектора Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) в порту Санкт-Петербург. По роду деятельности ему часто приходилось решать трудовые конфликты между моряками и их работодателями: задержка или невыплата заработной платы, увеличение продолжительности рейса, отказ в репатриации. Безусловно, в большинстве случаев ответственность за нарушение трудовых прав лежит на недобросовестных судовладельцах, однако, как говорит Виктор Иванович, зачастую моряки сами загоняют себя в патовые ситуации из-за правовой безграмотности.

Причем, «легкое» отношение к собственному трудоустройству не сильно зависит от национальности моряка. Единственное, что можно утверждать безоговорочно, 90% трудных ситуаций приходится на граждан стран бывшего СССР, Восточной Европы и некоторых стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

В настоящее время в ведении Виктора Ивановича те же вопросы – он посещает экипажи судов в Санкт-Петербургском порту, собирает «жалобы и обращения», если таковые имеются, только выступает он как инспектор БТО РПСМ. По его словам, сейчас нарушений стало намного меньше, но любая экономическая нестабильность влияет и на судоходную отрасль в том числе, поэтому всегда найдутся судовладельцы, предпочитающие решать свои финансовые проблемы за счет моряков.

Так что вооружать людей знаниями хотя бы основ трудового права необходимо смолоду, и эта деятельность профсоюза является одним из направлений политики РПСМ. На встрече с будущими штурманами, механиками и электромеханиками Виктор Соловьев рассказал о нормах Сводной конвенции о труде в морском судоходстве и требованиях других нормативных актов национального и международного уровня, имеющих непосредственное отношение к сфере трудовых отношений в морской отрасли. Также инспектор БТО РПСМ ответил на вопросы о деятельности Российский профсоюз моряков, зачем вообще нужен профсоюз, и в каких случаях здесь можно получить помощь.

Источник: Морской профсоюзный телеграф, БТО РПСМ

↑ 

Наверх