14.06.2018

Судовладельцу «Ocean Princess» направлен нотис

Компания «WINSON SHIPPING TAIWAN CO Ltd» готова к переговорам о заключении коллективного договор с Тайваньским профсоюзом моряков.

Сегодня инспекторы Дальневосточной региональной организации (ДВРО) Российского профсоюза моряков (РПСМ) посетили танкер «Ocean Princess» (флаг Либерии, ИМО: 9085388), стоящий у причала нефтеналивного порта Находки, и ознакомились с условиями труда экипажа.

 – Мы встретились с моряками, обсудили размер заработной платы и регулярность ее выплаты, ответили на вопросы моряков о безопасности мореплавания и об условиях работы на судах под удобными флагами. Экипаж «Ocean Princess» состоит из 24 человек, все они китайцы, за исключением одного – из Бирмы. Зарплата капитана составляет 9 450 долларов США, а вот матросы хоть и работают на одном пароходе и в одной должности, получают по-разному, китайские – 1 060 долларов, бирманский – 800 долларов США. Такая практика распространена на судах, где нет коллективного договора Международной федерации работников транспорта, – рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов по итогам визита на судно.

Танкер «Ocean Princess» прибыл из Тайбея и после погрузки нефтепродуктов последует в тайваньский порт Тайчжун. Судовладелец и оператор – из Тайваня. На борту имеются страховые сертификаты, соответствующие требованиям Конвенции о труде в морском судоходстве, у всех членов экипажа имеются индивидуальные контракты, на питание им ежедневно выделяется по 7 долларов.

– Морякам важно помнить, что высокие зарплаты, хорошие условия труда, налаженную систему снабжения и другие социальные гарантии на судне под удобным флагом им может обеспечить только действующий коллективный договор МФТ. Именно поэтому тайваньской компании-оператору «WINSON SHIPPING TAIWAN CO Ltd» направлен нотис о необходимости заключить колдоговор с профсоюзом, – говорит Николай Суханов. – Мы связались с инспектором МФТ в тайваньском порту Тайчжун, оповестили его о нотисе и попросили содействия в переговорном процессе оператора судна с Тайваньским профсоюзом моряков с целью заключения коллективного договора МФТ. Представитель судовладельца уже принял во внимание нотис и готов вступить в переговоры с профсоюзом.

↑ 

Наверх