06.06.2018

Приняты поправки, гарантирующие зарплату морякам на время нахождения в плену

Вчера, 5 июня, на 107-й Международной конференции труда МОТ были приняты поправки в КТМС, которые обязывают судовладельцев платить зарплату морякам, находящимся в пиратском плену, одобренные Специальным трехсторонним комитетом (СТК) в апреле текущего года. В работе конференции принял участие первый заместитель председателя РПСМ Игорь Ковальчук.

Вопрос о необходимости сохранения заработной платы и обязательной ее выплаты морякам, оказавшимся в пиратском плену в результате вооруженного нападения на судно, был поставлен профсоюзами на втором заседании СТК еще в феврале 2016 года. Затем подготовленный представителями моряков проект поправок обсуждался на заседании специально созданной рабочей группы СТК МОТ год назад. После вступления в силу поправок к MLC-2006, касающихся финансовых гарантий по репатриации и компенсаций семьям моряков, погибших в море или ставших инвалидами, его постановка – логичное продолжение политики по защите прав моряков. Ведь искоренить проблему пиратства полностью вряд ли когда-нибудь удастся, а риски похищений членов экипажа и захвата судов в водах Сомали, Западной Африки и Южно-Китайского моря по-прежнему остаются очень высокими. Как показывает практика, пиратский плен может длиться долго, и моряк должен знать, что даже если он попал туда, за ним сохранятся все выплаты и социальные гарантии, а его семья не останется без поддержки.

Поэтому принятие поправок, гарантирующих морякам зарплату на время нахождения в плену, – это огромная победа всех участников сторон, и в первую очередь – профсоюзов и моряков.

↑ 

Наверх