24.05.2018

Планета хороших людей

Владимир Романюк работает  донкерманом на танкере  «Tavrichesky Bridge» компании СКФ Новошип. На флоте с 1983 года, повидал немало стран, людей, обычаев и нравов. И сделал самый главный вывод: хорошие люди живут повсюду, ну, или почти повсюду.

– Как-то раз почти целый месяц стояли в ремонте в Риеке (Хорватия). Хорваты – люди в общении приятные. Если по работе нужна была помощь – помогали без всякой волокиты и долгих согласований с начальством, – рассказывает Владимир. – Мы стояли в ремонте зимой, а это в Риеке разгар карнавалов. Проходят парады, балы, концерты, выставки, спортивные соревнования. Все парки полны гуляющими и туристами со всей Хорватии. Меня лично впечатлили местные джаз-банды с балканским колоритом: кто на гармошке наяривает, кто на контрабасе, а в общем получается очень здорово и энергично, безразличным остаться трудно.

Мне очень нравятся страны Карибского бассейна и Латинской Америки. И народ тут душевный, и  впечатлений масса. Когда работал на судах «Юникома», часто бывал в Чили. Местные сюрвейеры и работники порта, видя увлеченность наших моряков рыбной ловлей, с удовольствием приобщали нас к особенностям национальной рыбалки. И охотно делились секретами приготовления рыбы. А в ответ наш повар рассказал, как в России солят ставриду. Вот он, культурный обмен и народная дипломатия в жизни.

А однажды мы возвращались домой через аэропорт в бразильском Сан-Паулу. Пассажиропоток там огромнейший, в его терминалах запутаться легко и просто. Вот и мы несколько подрастерялись. И тут, к нашему удивлению, нас окликнул по-русски работник терминала. Оказывается, он студент местного университета, изучает русский язык. Говорил очень хорошо, с едва заметным акцентом. Он и сам был рад попрактиковаться в русском, а нам было вдвойне приятно услышать родную речь за десять тысяч километров от дома.

В последнем рейсе нам довелось стоять недалеко от Лагоса. Проводили операцию ship to ship с одним норвежским танкером. По завершении погрузки норвег ушел, а  буквально через пару часов мы узнали, что он был атакован и захвачен нигерийскими пиратами.  Только через десять дней пираты отпустили танкер, предварительно выкачав весь груз, но экипаж оставили живым-здоровым. Таких случаев у берегов Нигерии хоть отбавляй. Теперь пираты выкуп не требуют, у них новая стратегия. А во время стоянки какие-то непонятные люди так и пытаются проникнуть на борт. Только благодаря бдительности всего экипажа удается остановить «зайцев». Хочется ли посетить такую страну? Да ни в коем случае. В Нигерии без жизненной необходимости на берег никто не сойдет. Главное, чтобы такая необходимость ни у кого из моряков не возникала.

Источник: ЮТО РПСМ

↑ 

Наверх