24.05.2018

МФТ требует реального увеличения зарплат моряков

Общемировой уровень минимального размера заработной платы моряков  это жалкие гроши, требующий серьёзного подхода к его пересмотру, – отметил генеральный секретарь «Nautilus International» Марк Дикинсон.

– Обсуждая, какую нагрузку выдерживают моряки на рабочем месте, изучая производительность, которой в последние годы добился торговый флот, а также важность транспортировки грузов для мирового сообщества, становится очевидным, что пришло время значительного повышения минимальной базовой ставки,  отметил Дикинсон.

В июне делегация МФТ поднимет вопрос повышения минимальной базисной ставки МОТ для матросов первого класса на предстоящем заседании Паритетной морской комиссии МОТ – постоянного органа МОТ, в рамках которого с 1920 года проходят встречи представителей судовладельцев и моряков. Комиссия отвечает за установление международного минимального уровня оплаты труда для моряков, который на данный момент равен около $614/месяц.

– На борту порядка 52000 судов мирового флота занято приблизительно 1647000 моряков, многие из которых работают невообразимое количество часов, в опасных условиях, – говорит Дикинсон. – В Женеве мы приведем основополагающие доводы в пользу моральной составляющей вопроса повышения зарплаты. Моряки его заслуживают. Они ежедневно трудятся на наше благо. Пора сделать что-то и для них.

↑ 

Наверх