23.05.2018

Ольга Ананьина: «Моряки т/х «Ceres» трудятся за копейки»

Судно «Ceres» (бывший «Dorset»), принадлежащее печально известной компании «MD Shipping», задержано инспекторами государственного портового контроля (PSC) порта Азов. Предыдущий экипаж был списан без денег, поэтому моряки по приходу в российский порт сразу же обратились за помощью к портовым властям. По результатам проверки были выявлены многочисленные нарушения, в том числе и по конвенции MLC.

Однако, вместо устранения замечаний, компания начала действовать проверенными бандитскими методами – угрозами и устрашением экипажа.

– Господин Авраменко издал приказ о лишении бонусной части зарплаты, которая и без того гораздо ниже рекомендуемой МОТ. А бонус составляет боле 40% от зарплаты, и, естественно, выплачивается на усмотрение судовладельца. В своём приказе судовладелец обвинил экипаж «в низкой профессиональной пригодности, игнорировании служебными обязанностями, в результате чего произошёл простой судна». Однако перманентная невыплата заработной платы, по мнению Авраменко, видимо, не является нарушением, учитывая, что компания давно и надолго находится в чёрном списке профсоюзов, – отмечает инспектор ITF в Новороссийске Ольга Ананьина.

Контракты моряков до сих пор не обновлены, и по факту они являются членами экипажа несуществующего уже судна Dorset под флагом Того, и принадлежащего компании «Dorset Shipping LTD», а не судна Ceres под флагом экзотических островов Самоа. Так что непонятно, на каких основаниях моряки вообще находятся на борту судна, и исходя из каких ставок рассчитывается их заработная плата. И, главный вопрос, сколько ещё народу должно быть обмануто, чтобы моряки наконец-то поняли, что работать на таких судах категорически нельзя.

– Как ни странно, на замену борющимся за свои права членам экипажа уже приехали новые моряки. Очередная партия практически бесплатной рабочей силы, готовой трудиться за копейки, повышая благосостояние Авраменко, суда которого продолжают нарушать законодательство Российской Федерации, и всевозможные международные требования, – сетует Ольга Ананьина.


↑ 

Наверх