22.05.2018

«Высокие зарплаты под удобным флагом обеспечит только колдоговор»

Базовая ставка экипажа теплохода «Ithaca Visby» (ИМО 9563380, флаг Панамы) не дотягивает даже до минимальной суммы, рекомендованной Международной организацией труда (МОТ), – говорит председатель Дальневосточной региональной организации (ДВРО) РПСМ Николай Суханов. Кроме того, в разговоре с моряками выяснилось, что никто из них не знает, на какую сумму оформлена страховка, необходимая в соответствии с требованиями КТМС. Все эти недочеты объясняются очень просто – на борту «Ithaca Visby» нет коллективного договора.

– Экипаж состоит из 19 граждан Филиппин. Базовая ставка матроса составляет 465 долларов США, у капитана общая зарплата – 8500 долларов. Моряки смогли задать нам все интересующие их вопросы, связанные с защитой трудовых и социальных прав, а также узнали о последних наработках в области международного морского права, в обсуждении которых принимали участие представители РПСМ, – говорит председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.

В РПСМ отмечают, что удобные флаги могут быть для моряков опасными, ведь их зачастую используют нерадивые судовладельцы, наживающиеся на труде членов экипажа: они заставляют моряков работать в неприемлемых условиях, платят низкую зарплату или вовсе бросают на произвол судьбы в чужой стране.

– Морякам важно помнить, что высокие зарплаты, страховые свидетельства, хорошие условия труда, налаженную систему снабжения и другие социальные гарантии на судне под удобным флагом им может обеспечить только действующий коллективный договор МФТ. Именно поэтому голландской компании-судовладельцу был направлен нотис о необходимости заключить колдоговор с профсоюзом, – говорит Николай Суханов.

↑ 

Наверх