15.05.2018

Экипаж т/х «Amur 2501» получил многомиллионный долг по зарплате

Члены экипажа судна «Amur 2501» (флаг Сент-Китс и Невис, ИМО 8721272) наконец-то получили заработную плату в размере порядка восьми миллионов рублей, которую судовладелец – компания «Amur Shipping 2501 LTD» задолжала морякам с начала 2016 года. По решению суда неблагополучное судно ушло с публичных торгов.  При этом его начальная стоимость с 31 306 000 рублей опустилась до 17 522 000 рублей.

Причиной тому послужила задержка с организацией торгов – с момента проведения первой экспертизы прошло больше года, все это время теплоход находился на длительной стоянке в акватории морского порта.

Напомним, что весной 2016 года восемь членов экипажа обратились за помощью к инспектору Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) в Новороссийске Ольге Ананьиной, которая в свою очередь посоветовала морякам обратиться к адвокатам в юридическую фирму «Степанов и Аксюк» для защиты своих трудовых прав и законных интересов в суде. 2 июня 2016 года в суд было подано коллективное исковое заявление о взыскании задолженности с судовладельца и уже на следующий день «Amur 2501» был задержан в порту Азов. В течение нескольких недель представители моряков вели переговоры с судовладельцем, однако компромисса по мирному урегулированию спора достичь не удалось.

В сентябре дело по рассмотрению искового заявления экипажа было объединено в одно производство с исковыми заявлениями других моряков теплохода «Amur 2501», которые также долгое время не могли добиться от «Amur Shipping 2501 LTD» выплаты задолженности по зарплате.

– Новость о продаже «Amur 2501» является позитивным примером изменения позиции судебных органов, которые понимают важность защиты прав моряков. Суд принял сторону экипажа в этом процессе, а ведь мы все знаем, насколько неохотно наши суды берутся рассматривать дела, связанные с исками моряков, работающих под иностранным флагом, – говорит инспектор Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) в Новороссийске Ольга Ананьина. 

↑ 

Наверх