25.04.2018

Экипаж «Marlin Ametrine» был рад визиту представителей РПСМ

Российская часть экипажа судна «Marlin Ametrine» (флаг Маршалловых островов, ИМО 9697234) была рада встрече с инспекторами Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) в порту Находка. Моряки смогли задать все интересующие их вопросы, связанные с защитой трудовых и социальных прав, а также узнали о последних наработках в области международного морского права, в обсуждении которых принимали участие представители РПСМ.

– Экипаж состоит из 21 моряка, шестеро из них – россияне. В целом нарушений на борту замечено нами не было: базовая ставка матроса ставка 627 долларов США (общая зарплата 1429 долларов), капитана – 13490 долларов. Страховые сертификаты, соответствующие требованиям Сводной конвенции о труде в морском судоходстве тоже есть. Единственное, что отсутствует, так это коллективный договор с профсоюзом, – говорит председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.

В РПСМ отмечают, что удобные флаги могут быть для моряков опасными, ведь их зачастую используют нерадивые судовладельцы, наживающиеся на труде членов экипажа: они заставляют моряков работать в неприемлемых условиях, не платят заработную плату или вовсе бросают на произвол судьбы в чужой стране. Но если на борту есть коллективный договор МФТ, то морякам волноваться не о чем – профсоюз позаботится о том, чтобы работодатель выполнял свои обязательства и соблюдал социальные и трудовые права моряков. Именно поэтому голландской компании-судовладельцу «Haowang International Ship» был направлен нотис о необходимости заключить договор с профсоюзом.

↑ 

Наверх