22.03.2018

Новый экипаж т/х «Кристал Ист» остался без зарплаты

Семеро членов экипажа «Кристал Ист» (флаг РФ, IMO 9160308) оказались брошенными на борту арестованного танкера в порту Шарджа (ОАЭ). По словам моряков, дальнейшее нахождение на судне становится небезопасным для их здоровья: помимо перебоев с доставкой топлива и продуктов, не работает освещение и система кондиционирования, а зарплату работодатель не выплачивал в течение трех месяцев.

Моряки прибыли на теплоход в конце ноября 2017 года, сменив экипаж, который к тому времени успел побывать в аналогичной ситуации: «Кристал Ист» был арестован за долги судовладельца «Находка Портбункер» перед Газпромбанком. Из-за того, что компания объявила о банкротстве, найти смену было непросто: моряки не спешили устраиваться на арестованный теплоход к проблемному судовладельцу. Дело осложнялось ещё и тем, что в июле, когда судно встало в порт Шарджа (ОАЭ), береговая охрана изъяла у членов экипажа судовую роль, паспорта и возвращать документы отказалась. Возмущённые, они обратились за помощью в Дальневосточную региональную организацию РПСМ. При содействии властей и профсоюза экипажу удалось вернуться домой.

– Теперь новых моряков ждет то же самое, что и предыдущий экипаж. Нам известно, что они уже направили обращение генеральному консулу РФ в ОАЭ, – говорят в Российском профсоюзе моряков. – Избежать такой ситуации можно, если перед подписанием контракта обратиться в своё отделение профсоюза, где моряку подробно расскажут о компании, состоянии её судов, а также о всех проблемах, которые возникали ранее на борту.

По материалам: ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх