15.02.2018

Новое судно получило запрет на вход в порты стран-участниц Paris MoU

Судну «Gerda» (флаг Коморских островов, ИМО 8866955) запрещён заход в порты Парижского меморандума (Paris MoU). Последняя проверка теплохода прошла 18 октября 2017 года в порту Темрюк (Россия). Инспектор государственного портового контроля выявил ряд нарушений, за которые судно по факту должно было быть задержано, но ему дали разрешение уйти в порт Инеболу (Турция) на ремонт в соответствии с «Условиями освобождения из-под стражи до ремонтного порта». Однако экипаж нарушил ряд договоренностей, из-за чего т/х «Gerda» на три месяца попал в черный список меморандума.

Неудивительно, что судно, испытывающее на себе столь пристальное внимание со стороны портовых властей, ходит под удобным флагом Коморских островов, который, к тому же, находится в «чёрном списке» так называемого рейтинга надёжности государств флага (WGB List), составленного Paris MoU. О нём мы подробно писали на нашем сайте. Российский профсоюз моряков напоминает, что если судно ходит под флагом государства, находящегося в «чёрном списке» WGB List – это «звоночек» к тому, чтобы задуматься, стоит ли наниматься туда. Однако важнее узнать, есть ли на судне коллективный договор ITF. Если по каким-то причинам судно не покрыто колдоговором, да ещё и флаг на самом «дне» WGB List – это веская причина, чтобы поискать другое место работы.

Как отмечается на официальном сайте Paris MoU, за последние три года большинству судов был запрещен заход в порты стран-участниц меморандума из-за множественных нарушений. Пять судов получили этот запрет во второй раз. В одном из случаев судно попыталось войти в зону Paris MoU без разрешения. В отчете также указаны государства, получившие наибольшее количество запретов на вход в порты: ими стали Республика Молдова, Объединённая Республика Танзания и Того.

↑ 

Наверх