14.02.2018

ЕФТ призывает профсоюзы бороться с насилием на рабочих местах

Европейская федерация транспортных рабочих (ЕФТ) призывает профсоюзные организации по всему миру присоединиться к кампании «End violence against women transport workers» и остановить насилие над женщинами на рабочих местах. Акция направлена на информирование и обучение сотрудников транспортной отрасли и продлится до 2022 года.

К сожалению, сегодня транспортный сектор – одна из сфер, где насилие в отношении женщин сохраняется. В профсоюзы по-прежнему поступает много жалоб от девушек на тему ущемления прав и насилия. Так, по данным ЕФТ порядка 63% из 1400 опрошенных женщин становились жертвами насилия на работе, при этом 26% считают, что проявление жестокости и дискриминации – стандартная практика для транспортной отрасли.

Данные исследования ЕФТ также показывают, что насилие в отношении женщин является распространенной и растущей проблемой в области транспорта. Она влияет на безопасность женского труда, здоровье и благоприятную рабочую обстановку. Особую озабоченность вызывает тот факт, что насилие редко носит разовый характер, но его трудно доказать и добиться справедливости, поэтому во многих случаях о фактах насилия не сообщается. Многие женщины, пережившие травмирующий опыт, пытаются справиться с проблемой в одиночку, очень часто увольняются.

В отличие от кампании Международной организации труда (МОТ), направленной на работу с правительствами стран-участниц и принятие Конвенции МОТ «О насилии в сфере труда», акция ЕФТ больше сосредоточена на деятельности профсоюзов и общественных организаций, которые должны обучать и просвещать работников транспортной отрасли: например, ЕФТ совместно с Европейской ассоциацией судовладельцев подготовила обучающие материалы, направленные на устранение притеснений на рабочем месте. Учебные материалы – книги и видео – предназначены для моряков, как мужчин, так и женщин, и других сотрудников судоходных компаний.  Их цель – максимально широко осветить проблему и найти выход из трудной ситуации. Один из вариантов: подать грамотно составленную жалобу, чтобы компания среагировала на проблему. Руководящие принципы  доступны на 23 языках, а видео-уроки – на 11 языках с субтитрами.

– Проблема гендерного насилия затрагивает многие страны. Безусловно, для более эффективной борьбы необходимо обеспечить принятие Конвенции на международном уровне, но нельзя и забывать о «работе на местах». Профсоюзы – это именно те организации, которые способны еще до принятия столь важного документа начать менять ситуацию в отрасли, – отмечают в Российском профсоюзе моряков. – Выступая единым фронтом с государственными организациями, мы сможем искоренить насилие, сделать рабочие места более здоровыми и безопасными, улучшить трудовые отношения.

↑ 

Наверх