17.01.2018

Страховщики не спешат менять список зон военных рисков

Список зон военных рисков останется без изменений – к такому выводу пришли страховщики из состава Лондонского Объединенного комитета по военным рискам (Joint War Committee) в рамках встречи, прошедшей в конце 2017 года. Так, последнее изменение в перечень опасных районов Объединенный комитет внес в декабре 2015 года и, несмотря на угрозу ядерной войны между Северной Кореей и США, конфликт в Йемене и дипломатический кризис в отношениях стран Персидского залива, новые зоны к нему добавлены не будут.

На сегодняшний день в списке Объединенного комитета насчитывается более 20 районов по всему миру, где суммы ежегодного покрытия военных рисков стало недостаточно. Однако с уменьшением угрозы пиратства, этот рынок страхования начал угасать: дополнительные страховые премии, которые в 2010 году могли достигать 0,1% стоимости судна при транзите или кратковременном посещении порта, теперь порой составляют одну десятую от этой цифры. А потому и новые страны в перечень пока не включаются.

Отсутствие изменений затронет не только кандидатов на включение в список, но и те страны, которые мечтают из него выйти, например – Венесуэлу. Эта южноамериканская республика была включена в него в 2009 году, после того как правительство Уго Чавеса конфисковало связанные с нефтью активы, принадлежащие иностранным компаниям, включая сотни судов, и передало их государственной нефтяной компании «Petroleos de Venezuela».

Многие представители морской отрасли неоднократно отмечали, что установленный страховщиками перечень зон не совпадает с аналогичным списком, установленным форумом морских работодателей IBF.

– Это объясняется тем, что страховщики вносят в список те или иные регионы, исходя из коммерческих соображений, которые порой никак не связаны с практическими проблемами сдерживания пиратов, – отмечают в Российском профсоюзе моряков. – В свою очередь Зоны повышенной опасности и военных действий IBF, хоть и не обновлялись с февраля 2016 года, в полной мере отражают реальную ситуацию с рисками, угрожающими благополучию экипажей.

На сегодняшний день IBF выделяет четыре опасные зоны:

  • зона военных действий, включающая 12 морских миль от северного побережья Сомали и порты Йемена;
  • зона повышенного риска – Аденский залив плюс 400 морских миль от северного побережья Сомали;
  • расширенная зона риска – западная часть Индийского океана;
  • зона повышенного риска – Гвинейский залив: территориальные воды (12 морских миль), порты и внутренние водные пути Нигерии и Бенина.

При этом системы «бонусов» по договору IBF в каждом из этих районов хоть и не сильно, но отличаются друг от друга. Узнать подробнее о системе дополнительных выплат и социальных гарантий в различных зонах IBF можно ТУТ.

По материалам: ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх