13.12.2017

Побороть пиратство в Африке можно лишь совместными усилиями

Побороть пиратство в Западной и Центральной Африке можно, если совместно работать над усилением морской безопасности, – к такому выводу пришли участники встречи G7 Group of Friends of the Gulf of Guinea, которая прошла в Лагосе 11-12 декабря. 

Особое внимание на мероприятии уделили прогрессу в борьбе с незаконной деятельностью на море, которого во многом удалось добиться благодаря подписанию Яундейского кодекса поведения: этот документ направлен на подавление пиратства и вооруженного разбоя в Западной и Центральной Африке. Он был официально принят в Яунде в июне 2013 года главами 25 африканских государств.

Кроме того, главы Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) и Экономического сообщества центральноафриканских государств (ЭСЦАГ) сообщили о работе над созданием Международных морских координационных центров, которые сыграют одну из ключевых ролей в борьбе с разбоем на море.

– Если каждая из стран приложит максимум усилий хотя бы в рамках своей юрисдикции, ситуация с пиратством резко переменится к лучшему, – отмечают в Международной морской организации.

В Российском профсоюзе моряков также уверены, что сотрудничество – основное условие в достижении оптимального уровня безопасности в пиратоопасных регионах. Совместное наблюдение, обмен данными и патрулирование дают более полную картину происходящего и помогают службам  береговой охраны разных стран принимать более эффективные меры по борьбе с пиратами. Экипажам, в свою очередь, нельзя забывать о дополнительных мерах безопасности при прохождении пиратоопасного района: морякам стоит заранее ознакомиться и придерживаться рекомендаций, данных в руководстве Международной морской организации (IMO) и «Лучших практиках по противодействию пиратам» (BMP4).


↑ 

Наверх