24.11.2017

Гендерное насилие должно быть ликвидировано

25 ноября, отмечается Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Он проводится ежегодно с 2000 года по предложению Генеральной Ассамблеи ООН, которая уделяет проблеме пристальное внимание. В последнем докладе Генерального секретаря ООН отмечалось, что для обеспечения гендерного равенства «потребуются действия, возможно, на законодательном уровне, в целях борьбы с дискриминацией по признаку пола, которая зачастую является результатом патриархальных взглядов и связанных с ними социальных норм».

Именно этим самым «патриархальным взглядом» транспортная отрасль и в особенности – торговое мореплавание, смотрит на женщин. Согласно исследованию Европейской федерации транспортных работников (ETF), 63% женщин в транспортном секторе подвергались насилию. Самое ужасное, что больше четверти опрошенных уверены, что это является неизбежной частью профессии.

– Подобное мнение нужно искоренить, – говорят в ETF. – И в этот день мы хотим особенно громко заявить: настало время активно выступить против гендерного насилия. Мы призываем все наши членские профсоюзы, правительства стран и общественные организации противостоять любым притеснениям на рабочем месте.

Как показывает исследование ETF на тему насилия в транспортной отрасли, многие подвергались унижениям еженедельно, а некоторые – ежедневно. Женщины сталкивались с вопиющими проявлениями несправедливости: изнасилованиями и увольнением, оскорблениями и побоями. Некоторые после таких случаев стали носить с собой перцовый баллончик.

Российский профсоюз моряков наряду с коллегами из других стран осуждает подобное отношение. Однако, к сожалению, инциденты случаются и в морской отрасли, где доля женщин составляет всего 2%. Из них более 90% работают на пассажирских судах, и лишь 6% трудятся в торговом флоте. Они не застрахованы от запугивания, сексуальных домогательств и насилия. Если хотя бы один из перечисленных случаев произошёл с женщиной, ей нужно найти в себе силы и обратиться за помощью и поддержкой в профсоюз, судоходную компанию или к специалисту.

↑ 

Наверх