22.11.2017

Как распознать спам от мошенников

Международная федерация транспортных работников (ITF) выпустила предупреждение для моряков о рассылке фейковых предложений работы якобы от лица компании Princess Cruises. Рассылка ведётся с адреса, зарегистрированного на сервисе Yahoo. Мошенники «нанимают» моряков на круизные суда, обещая два месяца работы с зарплатой в $5000-8000 и полный пакет социальных гарантий. Вот только чтобы попасть на судно, просят заплатить денег. 

– Если доверчивый моряк согласится переслать требуемую сумму или сообщить данные своей банковской карты, он, скорей всего, останется и без денег, и без работы, – говорят  в ITF.

Но чтобы уберечь себя от мошенников, достаточно следовать простым советам, которые приводит ITF. Если в письме предлагается наём на фантастических условиях за умеренную плату, скорей всего, это действительно фантастика. Лучше проверить самостоятельно название компании, от имени которой пришло письмо, чтобы удостовериться, существует ли она на самом деле. Если это реальный круинг или судовладелец, нужно зайти на его официальный сайт и сверить адрес отправителя письма с адресом, указанным на ресурсе. Там же можно найти контакты HR-менеджеров, связаться с ним напрямую и получить подробности о том, как устроиться на работу. 

– Если сомнения в надёжности компании или круинга всё же остались – всегда можно задать вопрос на форуме или в группе для моряков, – отмечают в Российском профсоюзе моряков. – Кроме того, на сайте РПСМ есть список проверенных круинговых компаний, сертифицированных на соответствие их услуг по найму и трудоустройству моряков международным требованиям. Следует помнить, что круинги не имеют права взымать плату за трудоустройство, все расходы на себя берёт судовладелец.

↑ 

Наверх