20.11.2017

ДВРО РПСМ помогла морякам вернуть порядка $900 000 задолженностей по зарплате

Дальневосточная региональная организация (ДВРО) РПСМ подвела итоги работы за десять месяцев 2017 года. За отчетный период в офис ДВРО РПСМ поступило более 50 заявлений, как по индивидуальным вопросам, так и по проблемам, затронувшим целые экипажи. Несмотря на все трудности, инспекторы профсоюза поработали на славу – им удалось вернуть морякам порядка 900 000 долларов США задолженностей по заработной плате.

– Из года в год мы стараемся помочь как можно большему количеству моряков и работаем с каждым полученным заявлением. В общей сложности за десять месяцев этого года мы посетили 68 судов, часть из них была проверена в рамках Недели действий против удобных флагов. Выяснилось, что большинство судовладельцев, даже если их суда ходят под удобными флагами, стараются выполнять требования Сводной конвенции о труде в морском судоходстве в части обеспечения финансовых гарантий по репатриации и выплате компенсаций. Новость, безусловно, хорошая, однако далеко не все моряки знали, на какую именно сумму они застрахованы, потому что эти данные не были прописаны ни в страховке, ни в индивидуальных контрактах, – отмечает Николай Суханов.

Помимо решения вопросов по зарплате, ДВРО РПСМ участвовала в организации репатриации моряков обанкротившейся компании «Находка Портбункер». Благодаря совместным усилиям профсоюза, транспортной прокуратуры и консульства РФ в Дубае, экипажам теплоходов «Кристал Норд» и «Каролина Винд» уже вернулись домой, а моряки судна «Кристал Ист» ожидают репатриации.

– Ситуация, развернувшаяся в Объединенных Арабских Эмиратах, еще раз доказала, что членство в профсоюзе обеспечивает морякам лучшую защиту. Все время, что экипажи были заперты на борту трех судов компании, мы поддерживали с ними связь, помогали организовывать поставки продовольствия и топлива, а так же давали необходимые консультации членам их семей. Несмотря на то, что моряки попали в очень непростую ситуацию, разрешить которую было невозможно без вмешательства Правительства РФ, профсоюз приложил максимум усилий, чтобы члены экипажей этих судов как можно скорее вернулись домой, – говорит Николай Суханов.

Более подробно результаты деятельности Дальневосточной и других региональных и территориальных организаций РПСМ будут рассмотрены на Совете Российского профсоюза моряков, который пройдет 21-22 ноября в Санкт-Петербурге.


↑ 

Наверх