17.11.2017

Членство в профсоюзе – лучшая защита

На днях представители Дальневосточной региональной организации (ДВРО) РПСМ посетили три судна в рыбном порту Находки: теплоходы «Плутонас» (флаг РФ, ИМО 7808322), «Dukat» (флаг Сьерра-Леоне, ИМО 7927714) и «SHUN YUE 13» (флаг Ямайки, ИМО 9647344). В первую очередь инспекторы хотели убедиться, что судовладельцы соблюдают трудовые права моряков и выполняют требования новых поправок к КТМС, обеспечивающие финансовые гарантии по репатриации и выплате компенсаций.

На всех трех судах экипаж продемонстрировал необходимые страховые свидетельства, что примечательно, в них четко прописаны суммы компенсаций. Уровень зарплаты у моряков тоже не вызывает особых нареканий: так, на теплоходе «Плутонас» капитан получает 115 тысяч рублей, а матрос – 40 тысяч, экипаж судна «SHUN YUE 13», принадлежащего гонконгской компании «Menghin Shipping Co», получает от 1000 до 6350 долларов США, а моряки т/х «Dukat» – от 1200 до 4200 долларов. Условия труда членов экипажей устраивают полностью – инспекторы не получили ни одной жалобы. Единственное, что можно отметить – ни на одном из трех судов не оказалось коллективного договора с профсоюзом.

– Мы провели встречи с экипажами, где ответили на все интересующие их вопросы, рассказали о деятельности РПСМ и Международной федерации транспортных рабочих, передали справочную литературу. Кроме того, морякам было рассказано о рисках работы под удобными флагами, – говорит председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. – Чтобы обезопасить себя и защитить свои трудовые и социальные права, морякам стоит вступать в профсоюз и требовать подписания колдоговора между судовладельцем и профсоюзной организацией. В результате мы отправили нотис о необходимости заключения договора владельцам судов «SHUN YUE 13» и «Dukat».

ekipajekipaj2


↑ 

Наверх