16.10.2017

РПСМ и КТР просят облегчить выдачу виз США российским морякам

Российский профсоюз моряков (РПСМ) и Конфедерация труда России (КТР) направили обращение послу Соединённых Штатов Америки в России Джону Хантсману-младшему с просьбой облегчить получение российскими моряками неиммиграционных виз. Как известно, из-за дипломатического кризиса между США и Россией по решению американского Посольства с 1 сентября процедура выдачи виз проводится только в Москве. По мнению профсоюза, сложившаяся ситуация не просто затрудняет получение необходимых документов морякам, живущим на значительном отдалении от столицы, но и в целом представляет угрозу для рабочих мест российских моряков, которые пользуются спросом на международном рынке благодаря своей высокой квалификации.

По примерным подсчётам, в отрасли на сегодняшний день работают 100-150 тысяч российских моряков. При этом значительное число судов (в основном, под удобными флагами), укомплектованных в том числе российскими членами экипажей, заходят в американские порты. В соответствии с законодательством США, у них обязательно должна быть виза типа D или C-1/D.

Кроме того, без визы невозможно провести смену экипажа в США. Значит, делать это придётся в других странах – то есть судну нужно будет заходить в ближайшие порты, что также несёт за собой дополнительные расходы для судовладельца. В результате моряк может пробыть в рейсе дольше, что нарушает требования Конвенции о труде в морском судоходстве (КТМС) о максимальной продолжительности пребывания на борту судна.

Оформление визы теперь сопряжено с дополнительными расходами, поскольку собеседование проходит в Москве. Это значит, что судовладельцу придётся платить за проезд и проживание моряков в столице. Принимая во внимание вышеуказанные факторы, сложность получения виз, сопряжённая с дополнительными тратами, может привести к тому, что компании просто предпочтут не нанимать россиян.

РПСМ обеспокоен сложившейся ситуацией и просит американскую сторону принять меры к облегчению выдачи виз российским морякам.  «Профсоюз, как представитель моряков, обеспокоен потенциальной угрозой трудоустройству российских моряков и, как следствие, вероятной безработицей. Дополнительно хочется отметить, что на настоящий момент только Российская Федерация полностью выполнила все технические и организационные требования Конвенции МОТ № 185 об удостоверениях личности моряков. В процессе получения документа российские моряки тщательно проверяются на предмет потенциального участия в террористических организациях. В случае сомнений, процесс проверки может быть продлен до 180 календарных дней», – говорится в обращении на имя посла США в России.

В качестве мер, облегчающих процедуру выдачи виз, профсоюз предлагает возможность проведения дистанционного собеседования, отправку документов по почте и более длительный срок действия рабочих виз. Подобный подход, помимо прочего, позволит снизить нагрузку и на само Посольство, которое теперь вынуждено рассматривать заявки со всей России.

Сложившаяся ситуация беспокоит и круинговые агентства, которые вынуждены подстраиваться под новые условия.

– То, что происходит с американскими визами, не вызывает у нас никакого восторга и осложняет нашу работу, – говорит заместитель генерального директора BGI St. Petersburg Павел Каргин. – Процесс получения американской визы затягивается на достаточно продолжительное время, что неудобно ни нам, ни судовладельцам, ни тем более морякам. Мы пытаемся находить выход из ситуации, отправляя людей в ближнее зарубежье, Прибалтику, если у них есть Шенгенская виза, потому что так выходит гораздо быстрее, а временной фактор очень важен в нашем деле. К счастью, пока проблемы с наймом не приобретают массовый характер. Американские визы действуют два года, то есть у кого-то они уже были, кому-то мы начинали готовить документы заранее. Сейчас головной боли нам добавилось, но мы пытаемся решать возникшие трудности в рабочем порядке. Если в Посольстве примут решение о смягчении в этом вопросе, мы будем только «за».

РПСМ, как и КТР в тесном сотрудничестве с американскими партнёрами – Международным профсоюзом моряков Северной Америки, Американской федерацией труда – Конгрессом производственных профсоюзов (AFL-CIO) и Американским центром международной трудовой солидарности – готовы участвовать в рабочих консультациях как в России, так и в США. В ближайшее время с докладом на данную тему выступит первый заместитель председателя РПСМ Игорь Ковальчук на предстоящем заседании AFL-CIO.


↑ 

Наверх