13.11.2013

Снова про налоги

Один из самых часто задаваемых вопросов, с которым моряки обращаются в Российский профсоюз моряков (РПСМ), касается уплаты налогов членами экипажей судов под иностранным флагом. Профсоюзные юристы провели их мониторинг, отобрали самые популярные и дали на них ответы. Получилось нечто вроде юридической консультации.
 
– Обязан ли я платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), если нахожусь в рейсе на иностранном судне под иностранным флагом более 183 дней в году?
 – Уплата налогов является обязанностью любого гражданина в государстве. В соответствии со ст. 207 Налогового кодекса РФ (часть вторая), налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ. Такими резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся на территории страны не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в России не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

– Правильно ли, что определение термина «резидент» изменилось в последнее время?
– Да, изменилось. От того являетесь ли вы резидентом РФ, либо не являетесь, зависит ваша обязанность по уплате налогов в РФ. Как вы знаете, в России физическое лицо несет обязанность по уплате разных налогов. В данном ответе имеется ввиду ваша обязанность по уплате налога на доходы физических лиц. Раньше для определения резидент/не резидент необходимо было посчитать количество дней нахождения вне пределов РФ в календарном году. Другими словами, если более 183 дней пробыл за границей РФ, уже не резидент. В настоящий момент «резидентство» определяется на дату получения каждого дохода. Причем в расчет периода пребывания берется не календарный год, как ранее, а предшествующий 12-ти следующих подряд месяцев. В одном месяце моряк может оказаться не резидентом, в другом – резидентом. Соответственно за один месяц моряк не должен уплачивать НДФЛ, в другом – должен.

– Надо ли декларировать свои доходы?
– Если вы являетесь в какие-то месяцы резидентом и получали доходы от источников за границей, то закон обязывает вас заполнить и подать в налоговые органы по месту своего жительства декларацию по НДФЛ. Доходы, которые получены в период «нерезидентства», вы имеете право не вносить в декларацию НДФЛ.

– В какие сроки надо подать декларацию НДФЛ?
– Не позднее последнего дня месяца апреля следующего года, т. е. на данный момент это апрель 2014 года.
 
– Если я не буду платить НДФЛ, узнают ли об этом налоговые органы? Каковы будут их действия, и что мне делать?
– Что ответить? Все тайное рано или поздно становится явным. О неуплате НДФЛ вполне может стать известно фискальным органам. Если налоговый орган, проанализировав вашу ситуацию предположит, что имеет место нарушение налогового законодательства, вам направят письмо с просьбой явиться в налоговую инспекцию, дать соответствующие объяснения, предоставить документы (контракты, справки, ведомости). В дальнейшем вам предложат добровольно заплатить сокрытый вами НДФЛ, а также пени и штрафы, предусмотренные Налоговым кодексом РФ. Если Вы не заплатите добровольно указанные суммы и не оспорите их в установленном порядке, то налоговые органы обратятся в суд по месту вашего жительства с иском о взыскании указанных сумм. В дальнейшем, при неблагоприятном стечении обстоятельств, налоговому органу выдадут исполнительный лист на взыскание с вас присужденных сумм. Процессом взыскания будут заниматься судебные приставы. Но лучше не доводить до этого, а обратиться в одну из региональных организаций РПСМ: профсоюзные юристы имеют богатый опыт досудебной процедуры решения подобных вопросов, где немало тонкостей. В частности, что 183 дня уже не считают за календарный год. Подробнее об этом вы можете прочесть в статье «183 дня». 
↑ 

Наверх