04.09.2013

Впереди Либерия

В то время пока в России решается, кто будет компетентным органом, а кто признанной организацией, Либерия первой продемонстрировала миру абсолютную готовность к вступившей в силу Сводной Конвенции МОТ «О труде в морском судоходстве» 2006 года (MLC-2006). 94% судов под флагом этой страны прошли освидетельствование на соответствие нормам документа. Так Либерия оставила далеко позади все судовые регистры в мире.

Сертификация по MLC-2006 является многоступенчатым процессом. На первом этапе происходит выдача Декларации о соблюдении трудовых норм. Затем судно должно пройти освидетельствование и получить Сертификат.

Флот под флагом Либерии является вторым по величине в мире и включает в себя 3125 судов, а значит, к каждому из них уже применяются нормы MLC-2006. На сегодняшний день 3016 судов соответствуют требованиям Сводной Конвенции, что составило 94% флота.

Добавим, что либерийский регистр в отличии от российского сделал на своем официальном сайте – www.liscr.com – специальную форму, где моряк любой национальности может оставить претензию (жалобу), как того требует Конвенция. В нашей же стране об этом приходиться только мечтать.

Процесс сертификации продолжается. Кстати, Либерия была первым государством, ратифицировавшим Сводную Конвенцию МОТ «О труде в морском судоходстве» 2006 года. 

↑ 

Наверх