29.08.2013

Китай и США показали класс

В Аденском заливе прошли совместные антипиратские учения, в которых приняли участие американские военно-морские силы и подразделения народно-освободительной армии Китая. Как сказал вице-адмирал Джон Миллер, США и Китай хотят искоренить пиратство и незаконную деятельность на море.

«Для безопасности регионального и мирового судоходства нужны практические шаги в этом направлении. Две страны показали пример такой кооперации», – сказал Джон Миллер.

Военные имитировали ситуацию с захватом пиратов. В качестве пиратского судна выступил китайский танкер, который брали на абордаж две американские команды. Участникам удалось успешно справиться с заданием, разыграв сцены с оказанием медицинской помощи, взятием заложников и др.

Уилсон Маркс, командующий военно-морскими силами г. Мейсон, США, прокомментировал: «Было удивительно видеть, как бок о бок трудятся китайские и американские моряки. И хотя мы говорим на разных языках и живем в разных странах, нам всем не безразлична безопасность моряков».

Моряки обеих стран готовились к учениям долгие месяцы. В операции были задействованы эскадренный эсминец с управляемым ракетным оружием USS Mason (DDG 87), трехдюймовые палубные орудия, пятидюймовое легкое оружие и вертолеты.


↑ 

Наверх