28.08.2013

Новые горизонты по борьбе с усталостью

Проблема усталости среди моряков стала предметом исследования в Саутгемптонском университете. Проведение проекта «Martha» оценивают в сумму $1.5 млн. Он продолжит разработки исследователей предыдущего проекта «Horizon» с учетом рекомендаций специалистов Варсашской морской академии (Warsash Maritime Academy) и Института по исследованию стресса при Стокгольмском университете.

Исследователями проекта «Horizon» была разработана модель, которая прогнозирует различные виды усталости среди вахтенных офицеров. Цель «Martha» – практическое применение данной модели и ее тестирование в море. Исследование будет также направлено на снижение усталости среди моряков и сопутствующих ей рисков.

В проекте «Martha» примут участие ведущие исследовательские институты, судоходные компании, моряки и волонтеры. В ходе работы будут проводиться опросы, интервью и измерения уровня усталости, накопившейся за долгий период времени до 6 месяцев. Темами исследования станут психологические и социальные факторы, влияющие на усталость, культурные различия в отношении  к режиму труда и отдыха в разных странах и др. 

Проект возглавил профессор Майк Барнетт. «Благодаря «Horizon» мы получили научные данные, необходимые для снижения уровня усталости. Проект «Martha» направлен на использование этих данных, разработку моделей и рекомендаций, направленных на улучшение самочувствия моряков, увеличение безопасности в морской отрасли и повышение качества менеджмента по проблеме усталости среди моряков», – сказал Майк Барнетт.

По данным британского центра по исследованию происшествий на море, усталость является главной причиной столкновений судов и их посадки на мель. Однако на сегодняшний день очень мало данных о том, как влияет на поведение вахтенного график дежурств.

«На сегодняшний день проблема усталости не была должным образом исследована. Проект «Horizon» предоставил нам основные данные по данной теме, но необходимо изучить всю проблему целиком. Тот факт, что исследователи и представители морской отрасли объединились для данного проекта, безусловно, радует. Мы уверены, что его результаты изменят ситуацию к лучшему», – сказал генеральный секретарь ассоциации «InterManager», капитан Куба Шимански.

↑ 

Наверх