16.08.2013

От суда подальше

Моряки предпочитают держаться в стороне от судебных разбирательств, так как опасаются, что им инкриминируют преступление и вовлекут в несправедливый судебный процесс.

Эти данные подтверждает опрос независимого центра «Seafarers’ Rights International» (SRI),  который проводился на восьми языках  с целью показать опасения моряков по поводу нарушения их прав и несправедливого судопроизводства.

По результатам опроса «Seafarers’ Rights International» был представлен отчет, в котором содержатся важные предложения со стороны моряков, как помочь морякам в случае обвинения их в каком-либо преступлении.

Чего же хотят моряки?

  • быть более осведомленными о риске, которому они подвергаются при обвинении в совершении уголовного преступления;
  • знать о своих правах в случае, если моряк является подсудимым, потерпевшим или свидетелем;
  • иметь право на качественное и бесплатное судебное представительство при обвинении в совершении уголовного преступления;
  • чтобы судебный процесс и рассмотрение дела при обвинении в совершении уголовного преступления были справедливыми;
  • более реальной поддержки от всех заинтересованных лиц в морской индустрии при обвинении в совершении уголовного преступления;
  • большего единообразия законов и судебных процессов, подходящих для разных видов преступлений, в которых могут быть обвинены моряки;

В результате опроса стало очевидным, что права моряков, закрепленные в «Рекомендациях о справедливом обращении с моряками в случае происшествия на море» – документе, который был разработан совместно Международной морской организацией и Международной организацией труда, часто нарушаются, что и беспокоит моряков.

85,04% моряков ответили, что их не радует перспектива быть задержанными в судебном порядке. Они не хотят быть козлами отпущения. Кроме того, в законодательстве столько статей, что они легко могут попасть  под судебное преследование.

Как говорят сами моряки, которым было предъявлено обвинение, очень часто им приходилось сталкиваться с нарушениями судебного процесса.  Они жалуются на несправедливое обращение, угрозы, отсутствие судебного представительства и услуг переводчика. Почти половина моряков ответила, что не хочет в открытую помогать следователям по какому-либо несчастному случаю или аварии, так как боятся, что их вовлекут в преступление. Моряки не доверяют органам власти и опасаются, что помощь в расследовании преступления негативно скажется при трудоустройстве или во время работы.

↑ 

Наверх