15.08.2013

Вон из города!

Грузовой порт уместно будет вывести за территорию Санкт-Петербурга. Об этом во вторник заявил бывший глава городского комитета по транспортно-транзитной политике Андрей Карпов, сообщает ИА «Диалог».

Экс-глава комитета сделал акцент и на эффективности использования территорий. «Город — это такое образование, у которого ощущается большой дефицит территорий. Субъекты РФ Москва и Санкт-Петербург отличаются, например, от Ленинградской области тем, что территории в дефиците. Поэтому вопрос эффективности стоит особенно остро. Грубо говоря, вопрос съема с каждого метра территории максимально возможного количества налогов», – отметил Карпов.

Городским властям необходимо принять стратегическое решение относительно территории порта. Может сложиться ситуация, что через несколько десятилетий порты все-таки выведут за город и сегодняшняя модернизация Большого порта окажется бесполезной.

Напомним, федеральная инвестиционная программа предусматривает масштабное усовершенствование Большого порта в Санкт-Петербурге. Затраты на этот проект государство разделит с коммерческими организациями: на 1 рубль из бюджета – 6 рублей частных средств.

По словам Карпова, до кризиса, в 2007 году в Смольном уже были проведены расчеты, которые подтвердили, что в случае замены портов коммерческой недвижимостью, будет экономический эффект.

↑ 

Наверх