06.08.2013

Обмен опытом

В конце июля в г. Котону прошел семинар по вопросам морской и портовой безопасности, организованный Международной Морской Организацией (ИМО) совместно с Ассоциацией Портового Менеджмента в Западной и Центральной Африке (PMAWCA).

Участники семинара обменялись опытом по применению мер безопасности в портах, обсудили борьбу с пиратством и вооруженными ограблениями на судах, организацию морских перевозок, контрабанду и противодействие международной организованной преступности.

Представители ИМО выразили надежду на дальнейшее более тесное сотрудничество с Ассоциацией Портового Менеджмента в Западной и Центральной Африке в рамках программы по сотрудничеству в этом регионе.

 «Ассоциация Портового Менеджмента будет работать над проблемами, которые были подняты во время семинара. Чтобы внести свой вклад в укрепление безопасности, мы планируем организовать работу по сбору данных и информированию относительно вопросов по морской и портовой безопасности», сказал генеральный секретарь PMAWCA Майкл Лугуйе.

Семинар стал дополнением к программе ИМО по содействию морской безопасности в регионе. Работа семинара также показала сотрудничество в рамках подписанного недавно Кодекса Поведения по предотвращению пиратства, вооруженного ограбления и незаконной деятельности на море в Западной и Центральной Африке.  Как ожидается, успешная реализация Кодекса Поведения будет способствовать экономическому росту стран-участниц, развитию рыболовства и морского сектора в целом.

Генеральный секретарь ИМО Кодзи Секимидзу объявил о создании фонда с различными источниками финансирования для укрепления и защиты от пиратства регионов Западной и Центральной Африки.

В семинаре приняло участие более 60 представителей стран-участниц ИМО. На семинар были приглашены международные эксперты по вопросам морской и портовой безопасности из французской и американской береговой охраны, регионального офиса ООН в Центральной Африке (UNOCA), Управления Верховного Комиссара ООН по Делам Беженцев (UNHCR),  Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC) и международной полиции (Interpol).

↑ 

Наверх