05.08.2013

Водный кабриолет

В Санкт-Петербурге презентовали новый теплоход «Пальмира-2», уникальность которого заключается в низкой посадке. Судно спроектировано таким образом, что может пройти даже под самым невысоким мостом.

«Пальмира-2» – первое судно нового типа, отличающееся повышенной безопасностью. Создатели уверяют, что травматизм при проходе в пространстве с ограниченной высотой исключен.

В рамках презентации «Пальмира-2» совершило рейс по акватории Невы, это позволило оценить  технические возможности судна. Панорамная крыша сдвигается в кормовую часть, а в случае плохих погодных условий закрывается за 15 секунд. Такое техническое новшество ассоциировалось у первых посетителей с кабриолетом.

Подобные суда уже с успехом курсируют в Амстердаме, Нью-Йорке, Стокгольме и других крупных городах.

«Пальмира-2» предназначено для экскурсий по водным артериям Санкт-Петербурга. Теплоход оснащен аудио-гидами и на нем одновременно могут разместиться до 100 человек.

Уже в этом месяце судно начнет курсировать по маршруту: Медный всадник – Летний сад – Аничков мост – крейсер "Аврора" – Кунсткамера. Весной 2014 года должен заработать более подробный маршрут с 12 остановками, который соединит наиболее выдающиеся достопримечательности города.

"Пальмира-2" принадлежит компании Astramarine, на сайте компании сообщают: билет на 48 часов дает возможность выйти на любой остановке маршрута неограниченное количество раз.

↑ 

Наверх