01.08.2013

«Etel» все еще в плену

Ливия гарантирует безопасность украинскому экипажу судна «Etel». Здоровью и жизни моряков ничего не угрожает. Об этом сообщил Ливийский премьер-министр Али Зидан вице-премьеру Украины Константину Грищенко.

В минувшую среду в ходе рабочей поездки в Триполи Константин Грищенко поднял вопрос об освобождении украинских граждан, находящихся в плену. Ливийские власти заверили премьера, что в Бенгази прибудет министр юстиции Ливии для скорейшего разрешения конфликтной ситуации.

Напомним, судно «Etel» (флаг Сент-Китс и Невис) было захвачено 17 июля в порту Бенгази без решения суда и ордера на арест. На борту 19 человек, все они – граждане Украины.

19 июля состоялась встреча Временного поверенного в делах государства Ливия на Украине Альхади Асбеи и представителя Украины по вопросам Ближнего Востока и Африки Геннадия Латия, в ходе которой украинская сторона пыталась добиться освобождения своих граждан.

24 июля Министерство иностранных дел Украины вновь потребовало освободить членов экипажа судна «Etel», но ситуация до сих пор остается не решенной.

↑ 

Наверх