30.07.2013

Управлять, нельзя искоренить

Пиратство нельзя искоренить, им можно только управлять. Такой точки зрения придерживается старший научный сотрудник Института исследований в области безопасности на море Йохан Потгрейт. По мнению эксперта, разбой на море навсегда останется главной угрозой судоходства: ни ВМС, ни береговые специалисты не смогут получить контроль над водными путями.

Прежде всего, Йохан Потгрейт связывает это с исключительной экономической зоной Африки, которая в 2 раза превышает ее сушу. Отсутствие потенциала для борьбы с пиратством тоже веская причина для подобных заявлений. Так, по словам эксперта, бандитизм на море со временем может вспыхнуть близ южных стран континента, поскольку вероятно перемещение пиратов на юг из-за присутствия в восточной части ВМС разных стран. Йохан Потрейт считает, что смена дисклокации неизбежна, а значит такие страны, как Намибия и Ангола не смогут бороться с преступностью на море по причине отсутствия активов для патрулирования своих территорий.

«Я считаю, что мы никогда не победим пиратство, – сказал Йохан Потгрейт  во время проведения конференции, посвященной вопросам эффективности сухопутных войск Африки, в Претории (ЮАР). – А для того, чтобы контролировать этот процесс, странам достаточно делиться разведывательными данными и ввести в действие механизмы для уголовного преследования бандитов».

↑ 

Наверх